Конкуренция среди молодых специалистов выросла до 12 человек на место

Люди чаще меняют работу весной и осенью. Однако в начале года особенно активно действуют студенты и молодые специалисты: за февраль количество их резюме в Москве выросло на 13%, среднем по России — на 8%.
Конкуренция среди молодых специалистов выросла до 12 человек на место

«Мы замечаем эту тенденцию каждый год. Молодые специалисты-выпускники сдают последнюю сессию, начинают писать дипломные работы и активно искать работу на полный рабочий день — за несколько месяцев до официального выпуска, — рассказала руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — Это влияет на рост количества резюме: за последний месяц активных соискателей из этой профобласти стало на 13% больше — для сравнения, в среднем на рынке количество резюме за февраль выросло всего на 8%. При этом за тот же период снизилось предложение о работе для начинающих специалистов. Поэтому найти предложение им сейчас труднее».

Конкуренция среди молодых специалистов выросла до 12 человек на место
hh.индекс — соотношение резюме и вакансий, февраль 2017 года.

Конкуренция среди начинающих карьеру выросла с 9 до 12 человек на одну позицию в Москве. В среднем по России ситуация схожая: конкуренция выросла до 11,3 резюме на одну вакансию. Узнать конкуренцию в своей профобласти и в своем регионе можно на stats.hh.ru .

У работодателей сейчас высокие шансы заинтересовать работой самых активных будущих выпускников. А для соискателей любого уровня сейчас отличное время для поиска работы: в среднем в феврале 2017 года конкуренция ниже, чем за тот же период прошлого года.